Paraná registra mais 1.478 casos de Covid e 54 mortes, indica boletim

PARCEIROS DO SITE


 

Paraná registra mais 1.478 casos de Covid e 54 mortes, indica boletim

  3.737.967 testes RT-PCR foram realizados até esta terça em laboratórios públicos e privados credenciados ao Governo do Paraná  — Foto: Reprodução/RPC

3.737.967 testes RT-PCR foram realizados até esta terça em laboratórios públicos e privados credenciados ao Governo do Paraná — Foto: Reprodução/RPC

O Paraná registrou mais 1.478 casos confirmados do novo coronavírus e 54 mortes causadas pela Covid-19, de acordo com o boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa) desta terça-feira (31).

Com isso, o estado chegou a 1.451.343 diagnósticos e 37.282 óbitos causados pela doença. Dos novos casos, 1.284 foram registrados neste mês e o restante desde março.

O monitoramento da Sesa registra outros 6.586 casos de residentes de fora que foram diagnosticados no estado. Dessas pessoas, 218 morreram.

Evolução mensal de casos da Covid no Paraná
Dados do dia 12 de cada mês; primeiros registros foram confirmados em 12 de março de 2020
667507501.9061.9068.7058.70542.05842.058151.293151.293225.514225.514324.449324.449480.128480.128579.456579.456746.594746.594878.627878.627991.895991.8951.141.3071.141.3071.320.7971.320.797Total de casos de Covidmar/20abr/20mai/20jun/20jul/20ago/20set/20out/20nov/20dez/20jan/21fev/21mar/21abr/21mai/21jun/21jul/21ago/210250k500k750k1.000k1.250k1.500k
mar/21
 Total de casos de Covid: 746.594
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta quarta 3.737.967 testes RT-PCR. Há 1.912 exames aguardando resultado.

Novas mortes


Conforme a secretaria, as novas mortes informadas nesta terça foram de 26 mulheres e 28 homens, que tinham entre 23 e 92 anos.
Evolução mensal das mortes por Covid no Paraná
Dados do dia 27 de cada mês; primeiros registros foram em 27 de março de 2020
2275751621625625621.6821.6823.1143.1144.3154.3155.0805.0806.0236.0237.6217.6219.5779.57711.54711.54716.00716.00721.66021.66025.81925.81930.27430.27434.50734.50737.11437.114Total de mortes por Covidmar/20abr/20mai/20jun/20jul/20ago/20set/20out/20nov/20dez/20jan/21fev/21mar/21abr/21mai/21jun/21jul/21ago/21010k20k30k40k
jun/20
 Total de mortes por Covid: 562
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Os óbitos ocorreram de 20 de maio até a segunda-feira (30). Curitiba, com 19 mortes, teve o maior aumento de registros, informou a Sesa.

Novas mortes por Covid no PR

Município de residênciaSexoIdadeData da morte
APUCARANAM5829/08/2021
ARAUCARIAF3525/08/2021
CAMBEM6117/06/2021
CAMPO LARGOM6622/08/2021
CASCAVELM8829/08/2021
CASCAVELF7524/08/2021
COLOMBOF8426/08/2021
CURITIBAM6310/06/2021
CURITIBAF7129/08/2021
CURITIBAF8929/08/2021
CURITIBAM3629/07/2021
CURITIBAM2921/08/2021
CURITIBAM7429/08/2021
CURITIBAM7529/08/2021
CURITIBAM7528/08/2021
CURITIBAM6603/07/2021
CURITIBAF5726/05/2021
CURITIBAF3704/07/2021
CURITIBAM4730/07/2021
CURITIBAF6026/08/2021
CURITIBAF2329/08/2021
CURITIBAM2625/08/2021
CURITIBAM6929/08/2021
CURITIBAM5624/08/2021
CURITIBAF6426/08/2021
CURITIBAF8326/08/2021
FOZ DO IGUACUF7623/07/2021
IVAIPORAM8128/08/2021
JAPIRAM8330/08/2021
LONDRINAM5725/08/2021
LONDRINAF4928/08/2021
LONDRINAF7528/08/2021
LONDRINAF8425/08/2021
LONDRINAM3528/08/2021
MARECHAL CANDIDO RONDONM6530/08/2021
ORTIGUEIRAM5130/07/2021
PALMEIRAF8420/05/2021
PIENM4530/08/2021
PONTA GROSSAM7227/08/2021
PONTA GROSSAM5111/06/2021
PONTA GROSSAF3630/08/2021
PONTA GROSSAF6412/08/2021
PONTA GROSSAM8325/08/2021
PRUDENTOPOLISF9010/08/2021
QUEDAS DO IGUACUF9123/08/2021
ROLANDIAF5429/08/2021
ROLANDIAF6429/08/2021
ROLANDIAF9227/08/2021
ROLANDIAF8729/08/2021
ROLANDIAM4129/08/2021
ROLANDIAF7328/08/2021
SANTA CRUZ DE MONTE CASTELOM7530/08/2021
SAO MATEUS DO SULM7926/08/2021
UMUARAMAF8729/08/2021
De acordo com a secretaria, as mulheres representam a maior parte dos pacientes que tiveram casos confirmados. Foram 763.575 casos em pacientes do sexo feminino (53% do total).

A Sesa informou que a média de idade dos pacientes que foram diagnosticados com a doença no estado é de 39,18 anos. Entre as pessoas que morreram, a média de idade é de 64,27 anos.

Os homens, conforme o boletim, são maioria entre as pessoas que morreram pela Covid-19, com 21.486 óbitos (58% das mortes).

Ocupação de leitos


Segundo o boletim, nesta terça 2.483 pessoas estão internadas em leitos do Sistema Único de Saúde (SUS) e privados, de enfermaria e Unidades de Terapia Intensiva (UTI). Do total, 1.066 têm diagnóstico confirmado para Covid.
Em UTIs públicas e privadas, há 1.279 pacientes internados nesta quarta.

 Outras 1.204 estão em enfermarias, ainda de acordo com o boletim.

Conforme a Sesa, 57% dos leitos de UTI para adultos com coronavírus pelo SUS estão ocupados. Veja abaixo:

  • 57% dos 1.728 leitos de UTI adulta
  • 41% dos 2.009 leitos de enfermaria adulta
  • 36% dos 22 oleitos de UTI pediátrica
  • 24% dos 34 leitos de enfermaria pediátrica
Das quatro macrorregiões do estado, a leste - que compreende Curitiba e região, litoral e Ponta Grossa e região - está com a taxa de ocupação de UTIs para adultos em 69%. Confira abaixo:

  • Leste: 69%
  • Oeste: 57%
  • Norte: 42%
  • Noroeste: 33%

Situação em Curitiba

Segundo a prefeitura da capital, a taxa de ocupação dos 385 leitos de UTI SUS exclusivos para Covid-19 está em 73%.

Considerando as vagas para adultos, a lotação está em 74%, com 99 vagas. A taxa de ocupação dos 349 leitos de enfermarias está em 71%.

Números por cidade


O boletim indica que todas as 399 cidades do Paraná tiveram casos registrados da doença. O único município sem registros de mortes por Covid é Boa Esperança do Iguaçu, no sudoeste do estado.

Nesta terça, a Sesa informou 350 exclusões de casos e de cinco óbitos por erro de notificação, além de outros 25 casos e uma morte que tiveram o município de residência alterado.

Números da Covid por cidade no PR

MunicipioCasosObitosRecuperados
Abatiá1120201092
Adrianópolis1416291371
Agudos do Sul75430678
Almirante Tamandaré108284239285
Altamira do Paraná25312238
Alto Paraíso3547288
Alto Paraná1271261237
Alto Piquiri109227969
Altônia1561371218
Alvorada do Sul84729763
Amaporã4637446
Ampére2470572360
Anahy3869362
Andirá2581842407
Ângulo3817365
Antonina2555732473
Antônio Olinto53714515
Apucarana106984529571
Arapongas1376257012453
Arapoti3234643143
Arapuã2617243
Araruna2160362115
Araucária2823050527250
Ariranha do Ivaí1804176
Assaí1442521348
Assis Chateaubriand50971224878
Astorga3452883319
Atalaia45322413
Balsa Nova1731351569
Bandeirantes53371445121
Barbosa Ferraz1301401246
Barra do Jacaré2677251
Barracão1344351306
Bela Vista da Caroba1907182
Bela Vista do Paraíso2027741746
Bituruna1403201249
Boa Esperança48817458
Boa Esperança do Iguaçu1890185
Boa Ventura de São Roque5648490
Boa Vista da Aparecida1086341027
Bocaiúva do Sul2173271960
Bom Jesus do Sul5076496
Bom Sucesso1301201279
Bom Sucesso do Sul5299520
Borrazópolis87727837
Braganey5667552
Brasilândia do Sul41810398
Cafeara43411412
Cafelândia2618312577
Cafezal do Sul4537444
Califórnia1301381258
Cambará3060642983
Cambé1262931711089
Cambira1097261063
Campina da Lagoa1682601594
Campina do Simão41016394
Campina Grande do Sul58291555462
Campo Bonito41711397
Campo do Tenente36520345
Campo Largo1980248619153
Campo Magro3417872985
Campo Mourão1479333414192
Cândido de Abreu1306181281
Candói1508321301
Cantagalo1144281074
Capanema2647272601
Capitão Leônidas Marques1858311808
Carambeí3671653578
Carlópolis79228738
Cascavel4378595741875
Castro1174524811470
Catanduvas1035211009
Centenário do Sul1116301048
Cerro Azul1472501415
Céu Azul1518261488
Chopinzinho2628492576
Cianorte97011788482
Cidade Gaúcha1904331859
Clevelândia2199881930
Colombo2551782722520
Colorado2871582701
Congonhinhas1095281057
Conselheiro Mairinck71816698
Contenda2525652335
Corbélia2665392580
Cornélio Procópio72331566968
Coronel Domingos Soares1244181222
Coronel Vivida3309843224
Corumbataí do Sul3937386
Cruz Machado1162201140
Cruzeiro do Iguaçu49714481
Cruzeiro do Oeste3110852993
Cruzeiro do Sul50412488
Cruzmaltina3367295
Curitiba2135667173197330
Curiúva1348281298
Diamante do Norte37314334
Diamante do Sul43111397
Diamante D'Oeste66319641
Dois Vizinhos6840976719
Douradina96210943
Doutor Camargo67317653
Doutor Ulysses3608334
Enéas Marques74317721
Engenheiro Beltrão1586291511
Entre Rios do Oeste4605452
Esperança Nova3108302
Espigão Alto do Iguaçu4196412
Farol1896169
Faxinal2359722230
Fazenda Rio Grande1571545013775
Fênix4036396
Fernandes Pinheiro56613508
Figueira91428875
Flor da Serra do Sul61425582
Floraí55711544
Floresta1123211037
Florestópolis1242311132
Flórida31611297
Formosa do Oeste67821628
Foz do Iguaçu43513113240697
Foz do Jordão55915498
Francisco Alves4987438
Francisco Beltrão1613927515544
General Carneiro54035479
Godoy Moreira2264220
Goioerê2040731894
Goioxim4225403
Grandes Rios63818608
Guaíra3831953670
Guairaçá43012397
Guamiranga1210201161
Guapirama6307622
Guaporema2494245
Guaraci6109587
Guaraniaçu1559281473
Guarapuava2218759020761
Guaraqueçaba74619727
Guaratuba50021794680
Honório Serpa60611587
Ibaiti39531423772
Ibema52225497
Ibiporã70691696315
Icaraíma91415861
Iguaraçu61623544
Iguatu2939270
Imbaú1986571869
Imbituva47691124625
Inácio Martins1263191162
Inajá38410373
Indianópolis96012897
Ipiranga1321301254
Iporã1731151501
Iracema do Oeste2344217
Irati84451827821
Iretama105118872
Itaguajé3368300
Itaipulândia1488221460
Itambaracá87719849
Itambé77434731
Itapejara d'Oeste2092452036
Itaperuçu38861213726
Itaúna do Sul2715263
Ivaí1095231066
Ivaiporã3734943618
Ivaté6054518
Ivatuba29012250
Jaboti57914565
Jacarezinho60591045919
Jaguapitã1951501742
Jaguariaíva48131504613
Jandaia do Sul3028822826
Janiópolis50218478
Japira63212616
Japurá1204171070
Jardim Alegre102132981
Jardim Olinda69264
Jataizinho1810391683
Jesuítas102620973
Joaquim Távora2020521958
Jundiaí do Sul1837167
Juranda1040311008
Jussara7006628
Kaloré1261261173
Lapa46551184486
Laranjal39812383
Laranjeiras do Sul2666812464
Leópolis41012396
Lidianópolis4248412
Lindoeste5089460
Loanda2907452615
Lobato55914539
Londrina84068193275522
Luiziana77714756
Lunardelli5627548
Lupionópolis35319320
Mallet79014751
Mamborê1356251301
Mandaguaçu4016803859
Mandaguari49911244581
Mandirituba3472903268
Manfrinópolis2365230
Mangueirinha2145512088
Manoel Ribas1534291493
Marechal Cândido Rondon68701316598
Maria Helena5524522
Marialva60571295708
Marilândia do Sul1160411105
Marilena71017658
Mariluz1468481394
Maringá61535155059415
Mariópolis71723659
Maripá72319609
Marmeleiro2249432168
Marquinho3658350
Marumbi6969683
Matelândia2945652848
Matinhos37171403513
Mato Rico1503142
Mauá da Serra1192241165
Medianeira78161367640
Mercedes5118489
Mirador2183199
Miraselva2346220
Missal1225201182
Moreira Sales1075321038
Morretes2212562122
Munhoz de Melo5049491
Nossa Senhora das Graças59310572
Nova Aliança do Ivaí1492145
Nova América da Colina4329422
Nova Aurora1565321519
Nova Cantu75820728
Nova Esperança2412822129
Nova Esperança do Sudoeste64011621
Nova Fátima66512643
Nova Laranjeiras91611900
Nova Londrina1697301658
Nova Olímpia70919676
Nova Prata do Iguaçu1240231207
Nova Santa Bárbara58520558
Nova Santa Rosa95613927
Nova Tebas56515533
Novo Itacolomi3057282
Ortigueira2261342135
Ourizona32412299
Ouro Verde do Oeste94430899
Paiçandu51271304889
Palmas68751646701
Palmeira4180924069
Palmital1340351287
Palotina5811845387
Paraíso do Norte2219442137
Paranacity94324880
Paranaguá2273555621811
Paranapoema2463243
Paranavaí1151328110972
Pato Bragado59911573
Pato Branco1327229212795
Paula Freitas62516595
Paulo Frontin3972361
Peabiru1654391605
Perobal9426914
Pérola1456301266
Pérola d'Oeste5098436
Piên1844311754
Pinhais1868356616760
Pinhal de São Bento1971193
Pinhalão84821809
Pinhão2301812194
Piraí do Sul3325813082
Piraquara1353533611967
Pitanga3475523381
Pitangueiras4269355
Planaltina do Paraná4117393
Planalto1258191220
Ponta Grossa46978122844516
Pontal do Paraná35241213357
Porecatu1689471570
Porto Amazonas50719464
Porto Barreiro3064297
Porto Rico4155403
Porto Vitória1215115
Prado Ferreira1091789
Pranchita6448635
Presidente Castelo Branco66812631
Primeiro de Maio55327409
Prudentópolis35021003346
Quarto Centenário2854263
Quatiguá1515311455
Quatro Barras3613973371
Quatro Pontes6998578
Quedas do Iguaçu3639783524
Querência do Norte118871165
Quinta do Sol6059593
Quitandinha1703561620
Ramilândia47112456
Rancho Alegre3564324
Rancho Alegre D'Oeste2958285
Realeza2400352318
Rebouças1708411651
Renascença81122773
Reserva3348793251
Reserva do Iguaçu6699653
Ribeirão Claro1271211232
Ribeirão do Pinhal1582471517
Rio Azul1381231339
Rio Bom37513359
Rio Bonito do Iguaçu96511936
Rio Branco do Ivaí36413346
Rio Branco do Sul56711595276
Rio Negro2241702015
Rolândia85112346949
Roncador112918904
Rondon1129191108
Rosário do Ivaí5867567
Sabáudia1164231096
Salgado Filho48111470
Salto do Itararé98037888
Salto do Lontra1523241476
Santa Amélia48411472
Santa Cecília do Pavão45011439
Santa Cruz de Monte Castelo97716939
Santa Fé97345885
Santa Helena3692853583
Santa Inês1602154
Santa Isabel do Ivaí1389271327
Santa Izabel do Oeste1250331210
Santa Lúcia2587248
Santa Maria do Oeste83527796
Santa Mariana1417531319
Santa Mônica36612324
Santa Tereza do Oeste1246301167
Santa Terezinha de Itaipu33201013175
Santana do Itararé90129855
Santo Antônio da Platina65611435886
Santo Antônio do Caiuá1918182
Santo Antônio do Paraíso2863281
Santo Antônio do Sudoeste2250302213
Santo Inácio55512539
São Carlos do Ivaí1061191034
São Jerônimo da Serra75930729
São João1577251543
São João do Caiuá54312522
São João do Ivaí1336261251
São João do Triunfo6598512
São Jorge do Ivaí77516752
São Jorge do Patrocínio9707948
São Jorge d'Oeste1501321462
São José da Boa Vista65924635
São José das Palmeiras42211405
São José dos Pinhais32647103730244
São Manoel do Paraná2132210
São Mateus do Sul3887773673
São Miguel do Iguaçu3479763392
São Pedro do Iguaçu69318662
São Pedro do Ivaí1381491322
São Pedro do Paraná2261215
São Sebastião da Amoreira88726849
São Tomé7075699
Sapopema76718745
Sarandi1246731211264
Saudade do Iguaçu85415833
Sengés2487592425
Serranópolis do Iguaçu62410609
Sertaneja67315632
Sertanópolis2730452568
Siqueira Campos3602783381
Sulina3887380
Tamarana1114361072
Tamboara56612548
Tapejara2050351960
Tapira61212598
Teixeira Soares84415821
Telêmaco Borba1742138216584
Terra Boa2528562422
Terra Rica97528911
Terra Roxa2069381972
Tibagi2640842544
Tijucas do Sul2104711909
Toledo2569542824836
Tomazina81026740
Três Barras do Paraná1419471371
Tunas do Paraná78722759
Tuneiras do Oeste103322992
Tupãssi87123837
Turvo2539332485
Ubiratã1937881813
Umuarama1753131316675
União da Vitória72851317108
Uniflor1184111
Uraí71830677
Ventania1154391088
Vera Cruz do Oeste1183461132
Verê1150221124
Virmond3396282
Vitorino1093371054
Wenceslau Braz2214822091
Xambrê5926518

Postar um comentário

0 Comentários