Número de casos de Covid-19 no Paraná chega a 1.471.763, com 37.859 mortes, diz Sesa

PARCEIROS DO SITE


 

Número de casos de Covid-19 no Paraná chega a 1.471.763, com 37.859 mortes, diz Sesa

  Paraná atingiu total de 1.471.763 casos de Covid-19, neste domingo (12) — Foto: CDC no Unsplash/ Divulgação

Um boletim divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), neste domingo (12), aponta que o total de casos confirmados de Covid-19 no Paraná chegou a 1.471.763.

Com aumento de 54 mortes, na comparação com os dados do dia anterior, o estado atingiu 37.859 óbitos. Ainda segundo a secretaria, foram confirmados mais 1.954 diagnósticos.

Desde o início da pandemia, conforme a Sesa, 1.381.110 pessoas se recuperaram do coronavírus. O Paraná registra taxa de recuperação da doença de 94%. A taxa de letalidade é de 2%.

Evolução mensal de casos da Covid no Paraná
Dados do dia 12 de cada mês; primeiros registros foram confirmados em 12 de março de 2020
667507501.9061.9068.7058.70542.05842.058151.293151.293225.514225.514324.449324.449480.128480.128579.456579.456746.594746.594878.627878.627991.895991.8951.141.3071.141.3071.320.7971.320.797Total de casos de Covidmar/20abr/20mai/20jun/20jul/20ago/20set/20out/20nov/20dez/20jan/21fev/21mar/21abr/21mai/21jun/21jul/21ago/210250k500k750k1.000k1.250k1.500k
mai/20
 Total de casos de Covid: 1.906
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

As 54 novas mortes registradas são referentes a 23 mulheres e 31 homens, que tinham idades entre 0 e 92 anos. As vítimas morreram entre os dias 30 de junho e sexta-feira (10).

Evolução mensal das mortes por Covid no Paraná
Dados do dia 27 de cada mês; primeiros registros foram em 27 de março de 2020
2275751621625625621.6821.6823.1143.1144.3154.3155.0805.0806.0236.0237.6217.6219.5779.57711.54711.54716.00716.00721.66021.66025.81925.81930.27430.27434.50734.50737.11437.114Total de mortes por Covidmar/20abr/20mai/20jun/20jul/20ago/20set/20out/20nov/20dez/20jan/21fev/21mar/21abr/21mai/21jun/21jul/21ago/21010k20k30k40k
abr/20
 Total de mortes por Covid: 75
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

A cidade com maior aumento de mortes neste domingo foi Curitiba, com 21 novas mortes, seguida por Londrina, com mais 5 óbitos, e Cascavel, com 4. Pinhais registrou mais 3 vítimas.

São José dos Pinhais, Sarandi e Colorado tiveram aumento de 2 mortes cada.

Veja, abaixo, as informações detalhadas:

Novas mortes por Covid-19 no Paraná

CidadeSexoIdadeData da morte
Alto ParaísoM9205/09/2021
Bocaiúva do SulM6707/09/2021
CambéM5406/09/2021
CascavelF7806/09/2021
CascavelM8705/09/2021
CascavelF8510/09/2021
CascavelM7902/09/2021
ColoradoM3606/09/2021
ColoradoM2106/09/2021
Cornélio ProcópioM5508/09/2021
CuritibaF8404/09/2021
CuritibaF5328/08/2021
CuritibaF7308/09/2021
CuritibaM7405/09/2021
CuritibaM6605/09/2021
CuritibaM8605/09/2021
CuritibaM4606/09/2021
CuritibaF7505/09/2021
CuritibaM8905/09/2021
CuritibaM6901/09/2021
CuritibaM4903/09/2021
CuritibaF8006/09/2021
CuritibaM4905/09/2021
CuritibaM025/08/2021
CuritibaM8009/09/2021
CuritibaF7104/09/2021
CuritibaF3005/09/2021
CuritibaF7328/08/2021
CuritibaF8628/08/2021
CuritibaF8601/09/2021
CuritibaF3203/09/2021
Fazenda Rio GrandeM2930/08/2021
Foz do IguaçuF8928/08/2021
Laranjeiras do SulM9130/08/2021
LondrinaM6905/09/2021
LondrinaM7305/09/2021
LondrinaF7408/09/2021
LondrinaF8705/09/2021
LondrinaM6706/09/2021
MatinhosM6803/09/2021
Nova EsperançaF4728/08/2021
ParanavaíF5407/09/2021
PinhaisM5307/09/2021
PinhaisM7004/09/2021
PinhaisM6303/09/2021
PiraquaraM4206/07/2021
Ponta GrossaF3310/09/2021
PorecatuM6005/09/2021
São José dos PinhaisF7730/06/2021
São José dos PinhaisF6930/08/2021
Sao Mateus do SulF7503/09/2021
SarandiM6004/09/2021
SarandiF8507/09/2021
Tuneiras Do OesteM4817/08/2021

Vacinação


Foram aplicadas 11.719.299 doses das vacinas contra a Covid-19 no estado. Do total, 7.670.545 doses foram para primeira aplicação e 4.048.754 para segunda etapa ou dose única.

O Paraná recebeu 13.926.052 doses de imunizantes, segundo a secretaria.

Ocupação dos leitos SUS


A ocupação dos leitos de UTI do Sistema Único de Saúde (SUS), exclusivos para adultos com Covid-19, é de 57%. Confira as taxas dos leitos da rede pública:

  • 57% dos 1.682 leitos de UTI adulta;
  • 36% dos 1.810 leitos de enfermaria adulta;
  • 32% dos 22 leitos de UTI pediátrica;
  • 35% dos 34 leitos de enfermaria pediátrica.

Ainda conforme o boletim, considerando a divisão do estado por macrorregiões, a regional Leste apresenta maior taxa de ocupação de leitos de UTI exclusivos para adultos com Covid-19, com 62%. A situação de cada macrorregião é a seguinte:

  • Leste: 62%;
  • Norte: 61%;
  • Oeste: 56%;
  • Noroeste: 39%.

Internamentos


De acordo com o boletim, o Paraná possui, neste domingo, 876 pessoas com casos confirmados de Covid-19 internadas em leitos das redes pública e privada, conforme a seguinte distribuição:

SUS - 640 pacientes:

  • 365 em leitos de UTI;
  • 275 em leitos clínicos.

Rede particular - 236 pacientes:

  • 141 em leitos de UTI;
  • 95 em leitos clínicos.

Outros 1.351 pacientes estão internados no estado com suspeita da doença e aguardam resultado de exames.

Conforme a Sesa, desde o início da pandemia, foram feitos 3.818.040 testes de covid pelo método RT-PCR no estado. Deste total, 2.681.528 tiveram resultado negativo e outros 2.546 exames estão em análise.Paraná tem ocupação de 57% dos 1.682 leitos de UTI adulta, pelo SUS — Foto: Reprodução/RPC
Paraná tem ocupação de 57% dos 1.682 leitos de UTI adulta, pelo SUS — Foto: Reprodução/RPC

Perfil dos pacientes


Segundo os dados da Sesa, a média de idade dos pacientes com casos confirmados de coronavírus é de 39,15 anos. Entre as pessoas que morreram pela doença, a média de idade é de 64,27 anos.

As mulheres são maioria entre os pacientes diagnosticados com a doença, com 53% do total (774.577 diagnósticos).

A maioria das vítimas que morreram pela doença é formada por homens: 21.825 óbitos em pacientes do sexo masculino (58% do total).

Números por município


Somente Boa Esperança do Iguaçu, no sudoeste, não possui nenhum registro de morte, entre os 399 municípios do estado. Segundo o relatório todos os municípios paranaenses possuem casos confirmados.

De acordo com a Sesa, o Paraná registrou ainda outros 6.375 casos e 220 óbitos de pacientes que moram fora do estado.

Confira os dados de cada cidade:

Covid-19 no Paraná

MunicipioCasosÓbitosRecuperados
Abatiá1121201098
Adrianópolis1414291372
Agudos do Sul75230688
Almirante Tamandaré109204249519
Altamira do Paraná27012253
Alto Paraíso3639302
Alto Paraná1276261240
Alto Piquiri110727995
Altônia1573391321
Alvorada do Sul85031765
Amaporã4638450
Ampére2521582408
Anahy40310388
Andirá2629872457
Ângulo3837368
Antonina2563732482
Antônio Olinto54815524
Apucarana108494569795
Arapongas1406457112710
Arapoti3243663162
Arapuã2917250
Araruna2170372114
Araucária2872351527889
Ariranha do Ivaí1804176
Assaí1493531386
Assis Chateaubriand52111224981
Astorga3523893384
Atalaia44822412
Balsa Nova1735351596
Bandeirantes53451445171
Barbosa Ferraz1312411252
Barra do Jacaré2697250
Barracão1346351307
Bela Vista da Caroba1917184
Bela Vista do Paraíso2114751773
Bituruna1419201327
Boa Esperança48717459
Boa Esperança do Iguaçu1890185
Boa Ventura de São Roque5698518
Boa Vista da Aparecida1099341058
Bocaiúva do Sul2186272010
Bom Jesus do Sul5076501
Bom Sucesso1311201284
Bom Sucesso do Sul5309521
Borrazópolis89529851
Braganey5947570
Brasilândia do Sul42210399
Cafeara43611415
Cafelândia2676322638
Cafezal do Sul4577446
Califórnia1303381260
Cambará3069652992
Cambé1308932011287
Cambira1117261074
Campina da Lagoa1729601592
Campina do Simão41116394
Campina Grande do Sul58601625501
Campo Bonito43312415
Campo do Tenente36420344
Campo Largo1997749219359
Campo Magro3484873048
Campo Mourão1510733514478
Cândido de Abreu1316181288
Candói1516321349
Cantagalo1148281082
Capanema2665272632
Capitão Leônidas Marques1877311831
Carambeí3675653592
Carlópolis79128741
Cascavel4536699843288
Castro1177525011473
Catanduvas1039211014
Centenário do Sul1183301096
Cerro Azul1476501420
Céu Azul1543261510
Chopinzinho2633492583
Cianorte97861799092
Cidade Gaúcha1910331868
Clevelândia2208882000
Colombo2581484323339
Colorado2908652756
Congonhinhas1104281064
Conselheiro Mairinck72917703
Contenda2572672353
Corbélia2732412643
Cornélio Procópio73221577074
Coronel Domingos Soares1234181212
Coronel Vivida3313843227
Corumbataí do Sul3948386
Cruz Machado1173201139
Cruzeiro do Iguaçu49714482
Cruzeiro do Oeste3122853000
Cruzeiro do Sul51012495
Cruzmaltina3477321
Curitiba2149037312198363
Curiúva1346281301
Diamante do Norte37614352
Diamante do Sul48014436
Diamante D'Oeste66019638
Dois Vizinhos6866986737
Douradina96810953
Doutor Camargo67417655
Doutor Ulysses3618341
Enéas Marques74517721
Engenheiro Beltrão1590291550
Entre Rios do Oeste4706462
Esperança Nova3108302
Espigão Alto do Iguaçu4306414
Farol1916177
Faxinal2372722235
Fazenda Rio Grande1599945314163
Fênix4206396
Fernandes Pinheiro57213519
Figueira91327881
Flor da Serra do Sul62325591
Floraí57712546
Floresta1124211066
Florestópolis1351331219
Flórida31411297
Formosa do Oeste69822630
Foz do Iguaçu43835115240941
Foz do Jordão56115514
Francisco Alves4997442
Francisco Beltrão1622427515743
General Carneiro54335498
Godoy Moreira2274222
Goioerê2071731917
Goioxim4225409
Grandes Rios64518614
Guaíra3876983681
Guairaçá44112406
Guamiranga1216201163
Guapirama6337625
Guaporema2514247
Guaraci6209600
Guaraniaçu1586281507
Guarapuava2238459620930
Guaraqueçaba74719726
Guaratuba50931804782
Honório Serpa61011591
Ibaiti39801463817
Ibema53425505
Ibiporã72581706407
Icaraíma92515869
Iguaraçu61823558
Iguatu30910283
Imbaú1993571923
Imbituva48041104654
Inácio Martins1269191193
Inajá39110375
Indianópolis96312902
Ipiranga1324301263
Iporã1757151526
Iracema do Oeste2364220
Irati85931848094
Iretama107620915
Itaguajé3389315
Itaipulândia1494221469
Itambaracá89119849
Itambé77936733
Itapejara d'Oeste2095452049
Itaperuçu39061213729
Itaúna do Sul2795272
Ivaí1112231067
Ivaiporã3762933626
Ivaté6124549
Ivatuba28912261
Jaboti57914565
Jacarezinho61191045977
Jaguapitã2017511752
Jaguariaíva48091524623
Jandaia do Sul3038842849
Janiópolis50918485
Japira63312619
Japurá1213171117
Jardim Alegre103432998
Jardim Olinda70267
Jataizinho1822401713
Jesuítas1052201004
Joaquim Távora2034521971
Jundiaí do Sul1837167
Juranda1046311011
Jussara7126686
Kaloré1266271204
Lapa47321264566
Laranjal40613386
Laranjeiras do Sul2693852549
Leópolis42912400
Lidianópolis4278411
Lindoeste5339489
Loanda3120492830
Lobato55914539
Londrina87080198577512
Luiziana78814768
Lunardelli5647553
Lupionópolis35819329
Mallet80214779
Mamborê1390261309
Mandaguaçu4029813912
Mandaguari49971244695
Mandirituba3503913330
Manfrinópolis2355230
Mangueirinha2141512086
Manoel Ribas1545291505
Marechal Cândido Rondon70011366756
Maria Helena5534535
Marialva61091295820
Marilândia do Sul1174411112
Marilena71218660
Mariluz1476481403
Maringá62036156159890
Mariópolis72724670
Maripá73019623
Marmeleiro2277432218
Marquinho3718358
Marumbi69510682
Matelândia2950652847
Matinhos37621413572
Mato Rico1584148
Mauá da Serra1232241206
Medianeira78771387683
Mercedes5308500
Mirador2233209
Miraselva2426225
Missal1230201192
Moreira Sales1076331037
Morretes2220562133
Munhoz de Melo5059494
Nossa Senhora das Graças61210583
Nova Aliança do Ivaí1482145
Nova América da Colina4329423
Nova Aurora1600341554
Nova Cantu79020749
Nova Esperança2416832218
Nova Esperança do Sudoeste64211626
Nova Fátima67212652
Nova Laranjeiras92011907
Nova Londrina1729301690
Nova Olímpia70819682
Nova Prata do Iguaçu1245231218
Nova Santa Bárbara58920564
Nova Santa Rosa97515940
Nova Tebas56816541
Novo Itacolomi3117292
Ortigueira2275362149
Ourizona33512303
Ouro Verde do Oeste96131910
Paiçandu51571324925
Palmas68681646696
Palmeira4188924078
Palmital1361361295
Palotina6008865553
Paraíso do Norte2234452169
Paranacity98824937
Paranaguá2331755922497
Paranapoema2463243
Paranavaí1160228511050
Pato Bragado60011572
Pato Branco1338729412908
Paula Freitas62816606
Paulo Frontin4002370
Peabiru1663401613
Perobal9516932
Pérola1480291294
Pérola d'Oeste5148449
Piên1866311811
Pinhais1896958417236
Pinhal de São Bento1961192
Pinhalão86021817
Pinhão2315812209
Piraí do Sul3345813111
Piraquara1368234012185
Pitanga3550523412
Pitangueiras4389363
Planaltina do Paraná4317419
Planalto1261191236
Ponta Grossa47936124245222
Pontal do Paraná35551243385
Porecatu1716491613
Porto Amazonas51019474
Porto Barreiro3074300
Porto Rico4335418
Porto Vitória1245118
Prado Ferreira1061786
Pranchita6448636
Presidente Castelo Branco66411640
Primeiro de Maio60028433
Prudentópolis35551013392
Quarto Centenário2894274
Quatiguá1524311479
Quatro Barras36501013406
Quatro Pontes7138604
Quedas do Iguaçu3654783569
Querência do Norte120581170
Quinta do Sol6099598
Quitandinha1709571632
Ramilândia47412458
Rancho Alegre4074353
Rancho Alegre D'Oeste2948286
Realeza2442362379
Rebouças1775411682
Renascença81522783
Reserva3366793271
Reserva do Iguaçu6699654
Ribeirão Claro1280211243
Ribeirão do Pinhal1623461565
Rio Azul1387231348
Rio Bom37413360
Rio Bonito do Iguaçu96711943
Rio Branco do Ivaí36413346
Rio Branco do Sul56831585353
Rio Negro2238702040
Rolândia89602457136
Roncador116219952
Rondon1137191114
Rosário do Ivaí5938574
Sabáudia1229231138
Salgado Filho48111470
Salto do Itararé98337889
Salto do Lontra1546251500
Santa Amélia48411473
Santa Cecília do Pavão45811439
Santa Cruz de Monte Castelo101217958
Santa Fé98445896
Santa Helena3718853617
Santa Inês1612156
Santa Isabel do Ivaí1468271401
Santa Izabel do Oeste1253331217
Santa Lúcia2597249
Santa Maria do Oeste84727812
Santa Mariana1429531340
Santa Mônica37012338
Santa Tereza do Oeste1276321196
Santa Terezinha de Itaipu33381023173
Santana do Itararé90529867
Santo Antônio da Platina65961436067
Santo Antônio do Caiuá1978183
Santo Antônio do Paraíso2863282
Santo Antônio do Sudoeste2256302221
Santo Inácio55613542
São Carlos do Ivaí1074191041
São Jerônimo da Serra75830728
São João1583251554
São João do Caiuá54212521
São João do Ivaí1344261272
São João do Triunfo7018554
São Jorge do Ivaí78615755
São Jorge do Patrocínio9707963
São Jorge d'Oeste1500321467
São José da Boa Vista65924635
São José das Palmeiras43212411
São José dos Pinhais33319106230959
São Manoel do Paraná2122208
São Mateus do Sul4097823860
São Miguel do Iguaçu3479743390
São Pedro do Iguaçu70218676
São Pedro do Ivaí1385491327
São Pedro do Paraná2301218
São Sebastião da Amoreira90726850
São Tomé7135707
Sapopema76418745
Sarandi1261631811605
Saudade do Iguaçu85415834
Sengés2505602443
Serranópolis do Iguaçu62512610
Sertaneja69516660
Sertanópolis2776452617
Siqueira Campos3627793415
Sulina3887380
Tamarana1140361084
Tamboara56712551
Tapejara2063352015
Tapira61212600
Teixeira Soares84815823
Telêmaco Borba1746138316717
Terra Boa2540562465
Terra Rica100327930
Terra Roxa2130392035
Tibagi2648842552
Tijucas do Sul2156741958
Toledo2621643725222
Tomazina82727748
Três Barras do Paraná1419481369
Tunas do Paraná78922761
Tuneiras do Oeste1054231022
Tupãssi88323844
Turvo2559342509
Ubiratã1991891833
Umuarama1777231316973
União da Vitória73771327205
Uniflor1184112
Uraí72330680
Ventania1169411102
Vera Cruz do Oeste1197461145
Verê1149231121
Virmond3406294
Vitorino1093371056
Wenceslau Braz2239822130
Xambrê6016526
Total1471763378591381110

Postar um comentário

0 Comentários